XIX FESTIVAL INTERNAZIONALE BANDE MUSICALI 2018

 

 

QUESTA SERA DALLE ORE 20.45 DIRETTA STREAMING !……..STAY TUNED……..

MARTEDI 29 MAGGIO

GIULIANOVA ALTA: PIAZZA BUOZZI ”ANTEPRIMA FESTIVAL”
Ore 21.00: Esibizione Banda Boinas Verdes Marching Band di San Juan Opico EL SALVADOR (fuori concorso)
Ore 21.30: “In viaggio con la musica” Orchestra Lorenzo Di Egidio Scuola Secondaria di I grado “R. Pagliaccetti” dell’Istituto Comprensivo Giulianova 1 con l’associazione “Oltre l’Attimo”
Ore 22.50: Esibizione della cantante Caterina Valle
Ore 23.15: Esibizione Banda de Música Secundaria #50 Jose F. Guajardo di Mexicali MESSICO (fuori concorso)

 

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2169048483327796&id=1395231870709465

XIX FESTIVAL INTERNAZIONALE BANDE MUSICALI 2018

PROGRAMMA

MARTEDI 29 MAGGIO

GIULIANOVA ALTA: PIAZZA BUOZZI ”ANTEPRIMA FESTIVAL”
Ore 21.00: Esibizione Banda Boinas Verdes Marching Band di San Juan Opico EL SALVADOR (fuori concorso)
Ore 21.30: “In viaggio con la musica” Orchestra Lorenzo Di Egidio Scuola Secondaria di I grado “R. Pagliaccetti” dell’Istituto Comprensivo Giulianova 1 con l’associazione “Oltre l’Attimo”
Ore 22.50: Esibizione della cantante Caterina Valle
Ore 23.15: Esibizione Banda de Música Secundaria #50 Jose F. Guajardo di Mexicali MESSICO (fuori concorso)

MERCOLEDI 30 MAGGIO

GIULIANOVA ALTA: PIAZZA BUOZZI l”SERATA
Ore 21.00: Inizio Festival
Ore 21.15: Concerto bande in concorso

POLONIA: Młodzieżowa Orkiestra Dęta Ziemi Wschowej I Mażoretki „Finezja” (Wschowa)

EL SALVADOR: Banda Boinas Verdes Marching Band di San Juan Opico

MESSICO: Banda de Música Secundaria #50 Jose F. Guajardo di Mexicali

POLONIA: Mażoretki „Finezja” (Wschowa)

SVEZIA: Halmstad Symphonic Band

GIOVEDI 31 MAGGIO

Ore 17.30: Giulianova Belvedere – Esibizione Banda de Música Secundaria # 50 Jose F. Guajardo di Mexicali MESSICO e Halmstad Symphonic Band SVEZIA
Ore 17.30: Annunziata – Sfilata banda Młodzieżowa Orkiestra Dęta Ziemi Wschowej I Mażoretki „Finezja” (Wschowa) POLONIA
Da Via Simoncini, Via Annunziata (sosta Bar Giardino), Via Lepanto, Lungomare Rodi (sosta Spinnaker Beach)
Ore 21.00: Santuario Maria SS.ma Dello Splendore
Chiusura Mese Mariano con la partecipazione della banda Dziecięco – Młodzieżowa Orkiestra Dęta GCK w Poniecu (Poniec) POLONIA
GIULIANOVA ALTA: PIAZZA BUOZZI 2^SERATA
Ore 21.00: Inizio Festival
Ore 21.15: Concerto bande in concorso

POLONIA: Orkiestra Szałamaistek i Zespół Mażoretek „Incanto” (Rzeszów)

REPUBBLICA CECA: Dechový orchestr ZUŠ Vimperk

POLONIA: Młodzieżowa Orkiestra Dęta Miasta Zwolenia (Zwoleń)

COSTA RICA: Banda Municipal de Zarcero

VENERDI 1 GIUGNO

Ore 17.30: Giulianova Lido – Sfilata banda Boinas Verdes Marching Band di San Juan Opico (EL SALVADOR)
Da Hotel Garden, Via Trieste (sosta Acqua e Sapone), incrocio Via N. Sauro e ritorno.
Ore 17.30: Giulianova Lido – Sfilata banda Młodzieżowa Orkiestra Dęta Ziemi Wschowej I Mażoretki „Finezja” Wschowa
Via Sardegna lato mare, Lung. Spalato (sosta Globo), Via N.Sauro, Via Trieste, Via Sardegna
Ore 17.30: Giulianova Lido – Sfilata banda The Yorkshire Volunteers Band INGHILTERRA
Hotel Cristallo, Lung. Zara lato ovest, Via N. Sauro, Viale Orsini, Via Gasparrini, Lung. Zara (sosta London Pub)
Ore 21.00: Giulianova Colleranesco – Esibizione gruppo The First Majorettes of Rijeka CROAZIA
GIULIANOVA ALTA: PIAZZA BUOZZI 3^SERATA
Ore 21.00: Inizio Festival
Ore 21.15: Concerto bande in concorso

POLONIA: Młodzieżowa Orkiestra Dęta (Drezdenko)

UNGHERIA: Wind Band of Demecser „Citrom Band” and Ensemble of the Majorettes of Hajdúdorog

ITALIA: Circolo Musicale San Giacomo di Capizzi (ME)

INGHILTERRA: The Yorkshire Volunteers Band

POLONIA: Dziecięco – Młodzieżowa Orkiestra Dęta GCK w Poniecu (Poniec)

SABATO 2 GIUGNO

Dalle ore 09.00 alle ore 19.30: IX^ Edizione “AcquaLuceFuoco i Colori della Tradizione ‘18”- Artisti dipingono sportelli, utenze, Acqua, Luce, Metano nei vicoli e nelle piazze di Giulianova Antica.
Ore 9.30: Giulianova Alta – Sfilata banda Banda Municipal de Zarcero COSTA RICA
Parcheggio zona stadio, via Battisti (sosta Summer 07), Via Gramsci, P.zza Libertà, Corso Garibaldi A/R
Ore 10.30: Sala Buozzi – Ricevimento delegazioni bande da parte dell’Amministrazione Comunale
Ore 14.45: STADIO “R. FADINI” – Esibizione di tutte le bande
GIULIANOVA ALTA: PIAZZA BUOZZI 4^SERATA
Ore 21.00: Inizio Festival
Ore 21.15: Concerto Royal Band of the Belgian Navy(Banda Reale della Marina Belga)
Ore 22.20: Esibizione della scuola formazione danzatori “Isadora Duncan” diretta da Dorina Di Marco
Ore 22.40: Concerto bande in concorso

CROAZIA: The First Majorettes of Rijeka

POLONIA: Orkiestra Dęta OSP w Tokarni (Tokarnia)

COSTA RICA: Banda Municipal de Zarcero (Gruppo Folk)

DOMENICA 3 GIUGNO

Ore 16.00: Giulianova Lido – SFILATA DI TUTTE LE BANDE
GIULIANOVA ALTA: PIAZZA BUOZZI 5^SERATA
Ore 20.00: Estrazione lotteria
Ore 21.00: Apertura serata con la Royal Band of the Belgian Navy (Banda Reale della Marina Belga)
Ore 21.15: Esibizione di tutte le bande
Ore 23.00: Girotondo intorno al mondo con la partecipazione delle “Piccole Voci di San Gabriele di Giulianova”
Al termine Cerimonia di chiusura con premiazione da parte delle Autorità
Presentatrice della manifestazione Mirella Lelli
La manifestazione sarà trasmessa in diretta streaming sui seguenti siti:
www.radioazzurragiulianova.it
www.radiogiulianova.it
www.radiogiulianova.com
www.radiogiulianova.info
https://www.facebook.com/festibande/
https://www.facebook.com/groups/244442982607857/

Le fotografie suggestive di Giulianova sono fornite da:
GIULIANOVA FOTGRAFIA – MOSTRA VIRTUALE (Pagina Facebook)
a cura di Maurizio Di Filippo in Collaborazione con Radio Azzurra Giulianova

 

GIULIANOVAFESTIVAL INTERNAZIONALE DELLE BANDE MUSICALI E MAJORETTES – INTERVISTA AL PRESIDENTE DELL'ASSOCIAZIONE "PADRE CANDIDO DONATELLI MARIO ORSINI a cura di Alfonso Aloisi.

Pubblicato da RADIO AZZURRA GIULIANOVA su lunedì 28 maggio 2018

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.